Concours International de Piano Antoine de Saint-Exupéry

Programme des candidats

Maxime ALBERTI26 ans – France

Demi-Finale
J.S. Bach : Prélude et Fugue en sol mineur BWV 885, Livre 2  [ 7 min ]
F. Chopin : Etude op.10 n°7 [ 2 min ]
F. Liszt : 12ème Rhapsodie hongroise  [  10 min ]

Finale
R. Schumann : Etudes symphoniques op.13  22 min ]
M. Ravel : Alborada del gracioso  [ 7 min ]

 


Svetlana ANDREEVA, 29 ans – Ukraine

Demi-Finale
G. Ligeti : Extraits de “Musica Ricercata”      [  4 min ]
• VIII. Vivace. Energico
• IX. Béla Bartók in Memoriam. Adagio. Mesto – Allegro maestoso
• X. Vivace. Capriccioso
B. Bartók : Etude op.18 n°3     [ 2 min ]
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.213     [ 4 min ]
K. Szymanowski : Extraits de “Masques” op.34     [ 10 min ]
• II. Tantris le bouffon
• III. Sérénade de Don Juan

Finale
M. Ravel : “Miroirs”      [ 26 min ]
• I. Noctuelles
• II. Oiseaux tristes
• III. Une barque sur l’océan
• IV. Alborada del gracioso
• V. La vallée des cloches
O. Messiaen : « Vingt regards sur l’Enfant-Jésus » (extrait) n°XIII :« Noёl »     [ 4 min ]


 

Evelyne BEREZOVSKY, 26 ans – GB/Russie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.9    [  3 min ]
S. Rachmaninov : 2 Préludes
– op.23 n°4 en ré Majeur – Andante Cantabile
– op.23 n°6 en mi bémol Majeur – Andante    [  4 min ]
F. Chopin : Scherzo n°2 op.31 en si bémol mineur     [  10 min ]
A. Scriabine : Etude op.8 n°12 en ré dièse mineur  [  2 min 50 ]

Finale
J.S. Bach : Prélude en si mineur BWV 855a, arrangement Siloti    [  3 min ]
F. Schubert : Impromptu op.90 n°4 en la bémol Majeur    [  7 min ]
S. Rachmaninov : Variations Corelli op.42    [  19 min ]


Luigi CARROCCIA, 26 ans – Italie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en fa mineur K.466    [  3 min ]
F. Chopin : Polonaise-Fantaisie op.61      [  13 min ]
F. Chopin : Etude op.10 n°12   [  3 min ]

Finale
F. Chopin : Nocturne op.62 n°1    [  7 min ]
A. Scriabine : Sonate n°3 op.23 en fa dièse mineur    [  20 min ]

 


Yan CHENG, 24 ans – Chine

Demi-Finale
J.S. Bach : Prélude et Fugue en sol mineur BWV 885, Livre 2     [  5 min ]
C. Debussy : Etude pour les degrés chromatiques    [  2 min ]
J. Brahms : Sonate n°1 op.1, 1er Mouvement    [  10 min ]

Finale
S. Prokofiev : Sonate n°8 en si bémol Majeur op.84    [  30 min ]

 

 


Domonkos CSABAY, 27 ans – Hongrie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en fa mineur K.519  [  4 min ]
F. Liszt : Etude Transcendante n°5 « Feux Follets »    [  4 min ]
C. Debussy : L’Isle joyeuse    [  6 min ]
F. Schubert-Liszt : Der Erlkönig / Le Roi des Aulnes    [  4 min ]

Finale
T. Adès : Darknesse Visible  [  7 min ]
F. Schubert : Fantaisie « Wanderer » en ut Majeur D.760   [  22 min ]

 


Anna DMYTRENKO, 25 ans – Etats-Unis

Demi-Finale
J.S Bach : Prélude et Fugue en sol mineur BWV 885, Livre 2    [  5 min 45 ]
R. Wagner-F. Liszt : La Mort d’Isolde    [  7 min  30 ]
S. Rachmaninov : Etude en do dièse mineur op.33 n°9    [  2 min 30 ]
S. Rachmaninov : Prélude en si bémol Majeur op.23 n°2    [ 3 min 30]

Finale
P.I. Tchaïkovski : Thème et Variations en fa Majeur op.19 n°6  [ 10 min ]
S. Barber : Sonate en mi bémol mineur op.26 [  10 min ]

 


Fatima DZUSOVA, 26 ans – Russie

Demi-Finale
J. Haydn : Sonate en sol mineur Hob. XVI:44, 1er mouvement   [ 5 min ]
F. Liszt : Grandes études de Paganini S.141 n°1, n°2 et n°6  [ 15 min ]

Finale
A. Soler : Sonate M.25 (R.454 (132) en si Majeur   [ 4 min ]
M. Ravel : « Miroirs » (Extraits)   [ 26 min ]
• I. Noctuelles
• II. Oiseaux tristes
• III. Une barque sur l’océan
• IV. Alborada del gracioso


Madoka FUKAMI, 29 ans – Japon

Demi-Finale
J. Haydn : Sonate Hob. XVI:50, 1er mouvement     [ 5 min ]
C. Debussy : Etude pour les degrés chromatiques   [ 2 min ]
C. Debussy : Etude pour les arpèges composés   [ 4 min ]
S. Prokofiev: Sonate n°3 op.28    [ 8 min ]

Finale
A. Ginastera : Sonate n°1 op.22  [ 14 min ]
J.S. Bach : Prélude et Fugue en ré mineur n°6 BWV 851, 1er livre  [ 3 min ]
A. Scriabine : Sonate n°5 op.53  [ 11 min ]


Natanel GRINSHTEIN, 22 ans – Israël

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en mi Majeur, K.162 [ 4 min ]
G. Ligeti : Etude n°4 Livre I, « Fanfares » [ 4 min ]
S. Rachmaninov : Moment Musical op.16 n°2 [ 3 min ]
M. Ravel : Scarbo, extrait de « Gaspard de la Nuit » [ 8 min 30 ]

Finale
M. Ravel : Ondine, extrait de « Gaspard de la Nuit » [ 6 min ]
A. Scriabine : Sonate n°3 en fa dièse mineur [ 18 min ]
C. Saint-Saëns : Etude en forme de valse op.52 n°6 [ 6 min ]


Andrei IVANOV, 27 ans – Russie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate K.87  [ 3 min ]
E. Granados : El amor y la muerte. [ 12 min ]
S. Rachmaninov : Etude en ré Majeur op.39 n°9   [ 3 min 30 ]

Finale
L.v. Beethoven : Bagatelles op.119 n°1 et 2 [ 4 min ]
F. Liszt : Sonate [ 26 min ]

 


Roman KOSYAKOV, 25 ans – Russie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate K.11 en do mineur [ 2 min 15 ]
F. Chopin : Etude op.10 n°1 en do Majeur [ 2 min 15 ]
F. Liszt : Rhapsodie espagnole S.254 [ 14 min ]

Finale
S. Prokofiev : Sonate n°8 op.84 en si bémol Majeur [ 30 min ]

 


Zala KRAVOS, 15 ans – Slovénie

Demi-Finale
L.v. Beethoven : Sonate op.31 n°3 en mi bémol Majeur, dite « La Chasse »
• 4e mouvement: Presto con fuoco  [ 5 min ]
F. Chopin : Étude en mi Majeur op.10 n°3  [ 4 min ]
F. Chopin : Ballade n°1 en sol mineur op.23  [ 10 min ]

Finale
J. Brahms : Ballade en si mineur op.10 n°3  [ 4 min ]
J. Brahms : Ballade en si Majeur op.10 n°4  [ 8 min ]
F. Liszt : Ballade n°2 en si mineur S.171  [ 13 min ]
O. Messiaen : Prélude pour piano (1964), sans tonalité, œuvre inédite posthume  [ 3 min ]


Pavle KRSTIC, 19 ans – Serbie

Demi-Finale
W.A. Mozart : Sonate en fa Majeur KV332, 1er mouvement [ 4 min 40 ]
S. Rachmaninov : Moment Musical op.16 n°1, Andantino en si bémol mineur [ 7 min 20 ]
S. Rachmaninov : Moment Musical op.16 N° 2, Allegretto en mi bémol mineur [ 3 min ]
G. Ligeti : Etude n°13, « L‘Escalier du Diable » [ 5 min ]

Finale
C. Debussy : Rêverie 4 min
R. Schumann : Sonate n°2 en sol mineur op.22 [ 18 min ]
S. Rachmaninov : Moment Musical op.16 n°3, Andante cantabile en si mineur [ 4 min 15 ]
S. Rachmaninov : Moment Musical op.16 n°4, Presto en mi mineur [ 3 min 05 ]


Rafael KYRYCHENKO, 21 ans – Portugal

Demi-Finale
L.v. Beethoven : Sonate nº30 op.109  [ 7 min ]
• 1er mouvement
• 2ème mouvement
A. Scriabine : Poème op.32  [ 5 min ]
F. Liszt : Etude Transcendante nº4 « Mazeppa »  [ 7 min ]

Finale
O. Messiaen : Première Communion de la Vierge extrait de « Vingt Regards sur l’Enfant Jésus »
S. Prokofiev : Sonate nº7


Baichao LAN, 22 ans – Chine

Demi-Finale
F. Schubert : Sonate n°16 en le mineur D.845, 1er mouvement  [ 10 min ]
S. Rachmaninov : Etude-Tableaux op.39 n°1  [ 3 min 20 ]
S. Rachmaninov : Préludes op.32  [ 6 min 30 ]
• No. 4
• No. 6

Finale
R. Schumann : Carnaval Op. 9  [ 28 min ]

 


Daumants LIEPINS, 23 ans – Lettonie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate K.9  [ 2 min ]
C. Debussy : Etude pour les degrés chromatiques  [ 2 min 10 ]
F. Liszt : Ballade n°2  [ 13 min 30 ]
R. Shchedrin-M. Pletnev : Horse Racing, extrait du ballet Anna Karenina  [ 2 min 10 ]

Finale
S. Rachmaninov : Préludes op.23 n°2 et 4  [ 9 min ]
S. Barber : Sonate

 


Yeo Kyung Rose LEE, 26 ans – Corée du Sud

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate K.119 en ré Majeur  [ 3 min ]
F. Liszt : Etude Transcendante n°10  [ 4 min 55 ]
A. Scriabine : Sonate n°2  [ 11 min 45 ]

Finale
F. Chopin : Barcarolle op.60  [ 8 min 45 ]
S. Rachmaninov : Sonate n°2 op.36  [ 20 min 20 ]

 


Lovre MARUSIC, 25 ans – Croatie

Demi–Finale
D. Scarlatti : Sonate L.23 en mi Majeur  [ 4 min ]
F. Liszt : Funérailles  [ 13 min ]
A. Scriabine : Etude op.8 n°12  [ 3 min ]

Finale
J.S. Bach : Suite Anglaise n°3 BWV 808  [ 15 min ]
C. Debussy : Berceuse héroïque L. 132  [ 4 min ]
A. Scriabine : Sonate n°2 op.19  [ 11 min ]

 


Filip MICHALAK, 23 ans – Danemark

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.10  [ 3 min 30 ]
F. Chopin : Etude op.10 n°6  [ 3 min 30 ]
F. Chopin : Etude op.10 n°7  [ 2 min ]
E. Granados : Allegro de Concierto op.46  [ 8 min 30 ]

Finale
S.N. Eichberg : Extraits de « Scherben » – 19 Etudes-Postludes pour Clavier
• Etude n°4
• Etude n°3  [ 4 min ]
F. Chopin : Sonate n°3 en si mineur op.58 [ 27 min ]


Florian MITREA, 28 ans – Roumanie

Demi-Finale
L.v. Beethoven : Sonate n°21 op.53 en do Majeur “Waldstein”, Allegro con brio [ 10 min ]
F. Chopin : Etude op.25 n°12 en do mineur [ 3 min ]
C. Debussy : Feux d’artifice, extrait du Livre II des Préludes [ 5 min ]

Finale
C. Debussy : La Danse de Puck, extrait du Livre I des Préludes [ 3 min ]
D. Scarlatti : Sonate en mi Majeur K.135 [ 5 min ]
B. Bartók : 6 Danses sur un rythme bulgare, extraites de Mikrokosmos Sz.107  [ 9 min ]
F. Liszt : Méphisto-Valse n°1


Yuka MORISHIGE, 29 ans – Japon

Demi-Finale
A. Scriabine : Sonate n°9 “Messe Noire” [ 8 min 50 ]
J. Haydn : Sonate Hob. XVI :50 en do Majeur, 1er mouvement [ 5 min 40 ]
A. Scriabine : Etude op.8 n°12 [ 2 min 30 ]

Finale
A. Scriabine : Fantaisie en la mineur op.28 [ 9 min 30 ]
F. Liszt : Venezia e Napoli – Supplément aux Années de Pèlerinage [ 18 min ]

 


Arsenii MUN, 18 ans – Russie

Demi-Finale
J.S. Bach : Prélude et Fugue en ré dièse mineur, Livre 2 [ 5 min ]
M. Ravel : Ondine, extrait de “Gaspard de la nuit” [ 7 min ]
N. Paganini-F. Liszt : “La Campanella” [ 5 min 30 ]

Finale
L.v. Beethoven : Sonate n°23 “Appassionata”, 1er mouvement . [ 10 min ]
F. Chopin : 2 Mazurkas op.6 n°1 et op.24 n°3 [ 5 min ]
R. Schedrin : Humoresque [ 2 min ]
F. Liszt : Rhapsodie hongroise n°2 [ 10 min ]


Ryiad NICOLAS, 28 ans –  GB/Syrie

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en fa mineur K.466  [ 4 min ]
G. Ligeti : Fanfares [ 3 min 50 ]
A. Scriabine : Sonate n°5 op.53 [ 11 min 10 ]

Finale
J.S. Bach : Prélude et Fugue n°1 en do Majeur, Livre 2 [ 6 min ]
F. Chopin : Ballade n°4 [ 12 min ]
M. Ravel : Scarbo, extrait de Gaspard de la Nuit [ 9 min ]

 


Yeontaek OH, 25 ans – Corée du Sud

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en la Majeur et Sonate en sol Majeur [ 5 min ]
S. Rachmaninov : Etude-Tableaux op.33 n°6 [ 2 min ]
S. Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol Majeur op.36, 2ème et 3ème mouvements [ 13 min ]

Finale
F. Chopin : Rondo en mi bémol Majeur op.16 [ 10 min ]
S. Barber : Sonate en mi bémol mineur op.26 [ 20 min ]

 


Josquin OTAL,  25 ans –  France

Demi -Finale
D. Scarlatti : Sonate en fa mineur K.466 [ 4 min ]
S. Rachmaninov : Etude op.39 n°6 [ 2 min 35 ]
A. Scriabine : Sonate n°5 op.53 [ 12 min 40 ]

Finale
A. Scriabine : Poèmes op.32 [ 5 min 30 ]
M. Ravel : Gaspard de La Nuit [ 23 min 30 ]

 


Mark PARFENOV, 21 ans – Russie

Demi-Finale
L.v. Beethoven : Sonate op.57 en fa mineur, 1er mouvement [ 10 min ]
F. Chopin : Etude n°1 op.10 en do Majeur [ 3 min ]
S. Rachmaninov : Prélude op.23 n°5 en sol mineur [ 4 min ]

Finale
W.A. Mozart : Fantaisie K.397 en ré mineur [ 6 min ]
F. Chopin : Sonate op.58 n°3 en si mineur [ 24 min ]

 


Kyoungsun PARK, 25 ans  – Corée du Sud

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.1 [ 1 min 30 ]
F. Liszt : Etude Transcendante n°1 en do Majeur S.139 [ 0 min 40 ]
S. Prokofiev : Sonate n°7 en si bémol Majeur op.83 [ 17 min 40 ]

Finale
M. Moussorgsky : Tableaux d’une exposition [ 30 min ]

 

 


Poom PROOMACHART, 28 ans –  Thailande

Demi-Finale
J. Haydn : Sonate en sol mineur n°32 Hob.44, 1er mouvement [ 4 min 30 ]
F. Chopin : Etude en si mineur op.25 n°10 [ 5 min ]
A. Scriabine : Fantaisie en si mineur op.28 [ 9 min ]

Finale
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.32 [ 2 min 30 ]
S. Prokofiev: Sonate n°6 [ 27 min ]

 


Ziming REN, 21 ans – Chine

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate K.1  [ 2 min ]
H. Holliger : « Elis » Drei Nachtstücke für Klavier (mouvements 1 et 2)  [ 4 min ]
F. Chopin : Etude op.10 n°1  [ 2 min ]
F. Liszt : Rhapsodie hongroise n°2  [11 min ]

Finale
M. Moussorgsky : Tableaux d’une Exposition  [30 min ]

 


Almog SEGAL, 22 ans – Israël

Demi-Finale
M. Ravel : « Oiseaux Tristes » extrait des « Miroirs » [ 4 min ]
F. Chopin : Mazurka en si bémol mineur op.24 n°4 [ 5 min ]
F. Chopin : Etude en la mineur op.25 n°4 [ 3 min ]
F. Schubert : Sonate en do mineur D.958, Allegro [ 8 min ]

Finale
M. Clementi : Sonate en fa dièse mineur op.25 n°5 [ 7 min ]
• Allegro con espressione
• Lento e patetico
F. Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur op.35 [ 23 min ]


Aristo SHAM, 21 ans – Hong Kong

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en si bémol Majeur K.551 [ 2 min ]
C. Debussy : Etude pour les octaves [ 2 min 30 ]
F. Liszt : Après une lecture de Dante, Fantasia quasi una Sonata [ 15 min 30 ]

Finale
L.v. Beethoven : Sonate n°24 en fa dièse Majeur op.78 [ 9 min ]
S. Barber : Sonate [ 19 min ]

 


Boyan SHI, 24 ans – Chine

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en sol Majeur K.13   [ 3 min 30 ]
F. Chopin : Etude en fa Majeur op.10 n°8   [ 2 min 30 ]
F. Chopin : Nocturne en fa dièse Majeur op.15 n°2 [ 3 min 50 ]
M. Ravel : « Scarbo » extrait de Gaspard de la Nuit [ 9 min ]

Finale
R. Schumann : Etudes Symphoniques op.13, avec Variations Posthumes n°3-5 [ 29 min 30 ]

 


Aleksandra SWIGUT,  25 ans – Pologne

Demi-Finale
D. Scarlatti : Sonate en ré mineur K.213 3 min 30
S. Rachmaninov : Etude-tableau op.33 n°4 3 min
M. Ravel : La Valse 12 min

Finale
F. Mendelssohn-Bartholdy : Fantaisie en fa dièse mineur op.28 12 min
K. Szymanowski : L’Ile des Sirènes, extrait de Métopes op.29 6 min
F. Chopin : Scherzo en mi Majeur op.54 11 min

 

 


Daniel TELSYAKOV, 25 ans – Canada

Demi-Finale
L.v. Beethoven : Sonate n°7 op.10 n°3, 1er mouvement – Presto 5 min
G.F. Haendel : Menuet en sol mineur (arr. Wilhelm Kempff) 3 min
A. Scriabine : Étude op.42 n°5 3 min 50
N. Kapoustine : Variations op.41 7 min

Finale
A. Pärt : « Pour Alina » 2 min
F. Chopin : Barcarolle op.60 8 min
S. Rachmaninov: Sonate n°2 op.36 20 min