Concours International de Piano Antoine de Saint-Exupéry

Programme des candidats

Programme des candidats (classement par ordre alphabétique)
Candidate Program (alphabetical order)

Candidat 2019 : Levon AVAGYANLevon AVAGYAN
28 ans | Arménie

Quart de Finale
A. Soler – 2 Sonates n° 87 et n° 90
S.Rachmaninov – 3 Préludes : op. 32 n°6, n° 10 et op. 23 n°2

Demi-Finale
E. Granados – Goyescas n° 5 « El Amor y la Muerte »
J. Brahms – 2 Rhapsodies op. 79

Finale
E. Grieg – Heimweh op. 57 n°6
A. Babadjanyan – 3 Pictures
1 – Improvisation
2 – Folk Dance
3 – Toccata
M. Ravel – Miroirs, «Alborada del Gracioso»
S. Rachmaninov / Earl Wild – Do not Grieve op. 14 n°8
A. Rosenblatt – Variations d’après Paganini


Candidate 2019 : Alice BURLAAlice BURLA
22 ans, Canada

Quart de Finale
J. Haydn – Sonate en sol Majeur, Hob. XVI:6
O. Messiaen – Regard de l’Esprit de joie (extrait des Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus)

Demi-Finale
J.S. Bach – Duetto en mi mineur, BWV 802 – Duetto en mi Majeur, BWV 804
G. Ligeti – Étude n°4 « Fanfares »
C. Debussy – Images, 1re série

Finale
D. Scarlatti – Sonate en fa mineur K.466
S. Prokofiev – Sonate n°8 en si bémol Majeur op. 84


Candidat 2019 : Matteo CARDELLIMatteo CARDELLI
26 ans, Italie

Quart de Finale
F. J. Haydn – Sonate en fa Majeur Hob. XVI: 23
A. Scriabine – Sonate n°5 op. 53

Demi-Finale
F. Liszt – Extrait des « Années de Pèlerinage.
Deuxième Année : Italie » : Sonnet de Pétrarque n°123
S. Goubaidulina – Toccata Troncata
L. Van Beethoven – Sonate op. 81a « Les Adieux »

Finale
L. Van Beethoven – Bagatelle op. 126 n°3 en mi bémol Majeur
S. Rachmaninov – Études-Tableaux op. 39 n°1
R. Schumann – Études Symphoniques op. 13


Candidat 2019 : Alexander GadjievAlexander GADJIEV
24 ans, Italie / Slovénie

Quart de Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en mi Majeur, Livre II
L. Van Beethoven – Sonate n°21 op. 53 en Ut Majeur, 1er mouvement
F. Liszt – Étude Transcendante « Mazeppa »

Demi-Finale
F. Liszt – Sonate après une lecture de Dante « quasi una fantasia »
B. Bartok – En plein air Sz. 81

Finale
A. Scriabine – Poème op. 32 n°1
S. Prokofiev – Sonate op. 82 n°6


Candidat 2019 : Nicolas GIACOMELLINicolas GIACOMELLI
21 ans, Italie

Quart de Finale
D.Chostakovich, prelude et  fugue n.3 in Sol Majeur
R.Schumann, sonate n.2 op.22 en sol mineur

Demi-Finale
J.S.Bach, prelude et  fugue n.4 livre 1
S.Prokofiev, sonate n.7 op.83

Finale
G.Ligeti, « Pour Irina »  Études livre  3
R.Schumann, Kreisleriana op.16


Candidat 2019 : Konstantin KHACHIKYANKonstantin KHACHIKYAN
23 ans, Russie

Quart de Finale
F. Schubert – Impromptu op. 142 n°3 en si Majeur
C. Debussy – Suite “Pour le piano”

Demi-Finale
F. Chopin – Barcarolle en fa dièse Majeur op. 60
S. Rachmaninov – 6 Études-tableaux op. 33

Finale
W. A. Mozart – Fantaisie en ré mineur KV 397
A. Scriabine – Étude op. 42 n°5 en do dièse mineur Valse en la bémol Majeur op. 38
F. Liszt – Rhapsodie espagnole en ut dièse mineur


Candidate 2019 : Ana KIPIANIAna KIPIANI
24 ans, Géorgie

Quart de Finale
W. A. Mozart – Variations en Fa Majeur
S. Prokofiev – Sonate n° 3
G. Verdi / F. Liszt – Paraphrase sur Rigoletto

Demi-Finale
R. Schumann – Humoresque op. 20
E. Granados – El Pelele

Finale
R. Schumann – Carnaval op. 9
M. Ravel – Alborada del Gracioso extrait de « Miroirs »


Candidat 2019 : Lucas KRUPINSKILucas KRUPINSKI
26 ans, Pologne

Quart de Finale
M. Ravel – Pavane pour une Infante défunte
F. Chopin – Ballada No 4

Demi-Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en Ut dièse Majeur livre II, BWV 872
F. Chopin – Nocturne in c-minor op. 48
A. Scriabine – Sonate n°3

Finale
L. Van Beethoven – Sonate Pathétique n°8 opus 13
M. Ravel – La Valse


Candidat 2019 : Dawen LIDawen LI
28 ans, Chine

Quart de Finale
D. Scarlatti – Sonate en ré mineur, K213/L108
F. Liszt – Deuxième Année : Italie-Sonate après une lecture de Dante « quasi una fantasia »

Demi-Finale
L. Van Beethoven – Sonate n° 26 en mi bémol
Majeur, op. 81a, « Les Adieux ».
B. Bartók – Sonate Sz. 80

Finale
F. Liszt – Étude transcendante n°8 « Wilde Jagd »
M. De Falla – Fantasía Bética
M. Ravel – extraits de Miroirs
1 – Noctuelles
2 – Oiseaux tristes
3 – Une barque sur l’océan


Candidat 2019 : Huan LIHuan LI
21 ans, Chine

Quart de Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue n°16 en sol mineur, Livre II, BWV 885
C. Debussy – Prélude, « Les Collines d’Anacapri », Livre I
F. Chopin – Scherzo n°4 en mi majeur, op. 54

Demi-Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°28 en ut majeur, op. 101
N. Medtner – « Sonate Tragique » op. 39 n°5

Finale
A. Scriabine – 2 Poèmes, op. 63
R. Schumann – Humoresque, op. 20


Candidat 2019 : Robertas LOZINSKISRobertas LOZINSKIS
27 ans, Lituanie

Quart de Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en mi mineur, Livre II
S. Rachmaninov / P. Tchaikovsky – Berceuse op. 16
S. Prokofiev – Sonate n°6 en do majeur, op. 82 : 1er mouvement « Allegro Moderato »

Demi-Finale
J. Haydn – Sonate en ré Majeur, Hob.XVI:33
G. Ligeti – Étude « Touches Bloquées »
J. S. Bach / F. Busoni – Chaconne en ré mineur

Finale
F. Say – Kara Toprak (Black Earth)
S. Rachmaninov – Sonate n°2 en si bémol mineur op. 36


Candidat 2019 : NIKITA LUKINOV

Nikita LUKINOV
20 ans, Russie

Quart de Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en do dièse mineur, livre I, Clavier bien Tempéré
S. Rachmaninov – Étude op. 39 n°7
F. Liszt – Étude transcendante « Wilde Jagd »

Demi-Finale
C. Debussy – La Cathédrale engloutie
R. Schumann – Études Symphoniques op. 13

Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°21 « Waldstein » op. 53, Mouvements 2 et 3
S. Prokofiev – Sonate n°7 op. 83


Candidat 2019 : Dimitri MALIGNANDimitri MALIGNAN
20 ans, France

Quart de Finale
J. S. Bach – Capriccio en si bémol majeur « sur le départ de son frère bien-aimé », BWV 992
F. Chopin – Ballade n°1 en sol mineur, op. 23

Demi-Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°30 en mi majeur, op. 109
C. Debussy – 4 Préludes
– Le vent dans la plaine (1er Livre)
– Bruyères (2e Livre)
– Général Lavine -excentric- (2e Livre)
– Feux d’artifice (2e Livre)

Finale
S. Barber – Ballade, op. 46
S. Prokofiev – 3 Valses de « Cendrillon »
1 – Cendrillon et le Prince, op. 102 n°1
2 – Valse lente, op. 95 n°2
3 – Cendrillon va au bal, op. 102 n°4
F. Chopin-Scherzo n°4 en mi majeur, op. 54


Candidat 2019 : Victor MASLOVVictor MASLOV
21 ans, Russie

Quart de Finale
D. Scarlatti – Sonate en ré mineur K213 et en do majeur K212
S. Rachmaninov – Études-Tableaux op. 33 n°1, 2, 7, 8, 9

Demi-Finale
J. S. Bach – Toccata en mi mineur BWV914
S. Prokofiev – Sonate n°7 op. 83

Finale
P. Dimov – Passacaille
J. Brahms – Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24


Candidat 2019 : Alona MILNERAlona MILNER
20 ans, Israël

Quart de Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°7 en ré majeur op. 10 n°3 – 1er mouvement
A. Scriabine – Sonate n°2 op. 19
F. Chopin – Étude op. 25 n°12

Demi-Finale
F. Schubert – Sonate en do mineur D.958
A. Scriabine – Étude op. 65 n°3

Finale
F. Chopin – Polonaise Fantasie op. 61
S. Prokofiev – Sonate n°2 op. 14


Candidat 2019 : Alon PETRILINAlon PETRILIN
24 ans, Israël

Quart de Finale
J. Bardanashvili – Fantaisie pour piano (2004)
F. Liszt – Ballade n°2 en si mineur, S 171

Demi-Finale
J. Haydn – Sonate en Ut Majeur, Hob.XVI:48
– Andante con espressione
– Rondo.Presto
S. Rachmaninov – Sonate n°2, op. 36, en si bémol mineur version 1931
– Allegro agitato
– Non allegro—Lento
– Allegro molto

Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en mi bémol mineur, livre I BWV 853
S. Barber – Sonate en mi bémol mineur, op. 26
– Allegro energico
– Allegro vivace e leggero
– Adagio mesto
– Fugue : Allegro con spirito


Candidat 2019 : Danylo SAIENKODanylo SAIENKO
27 ans, Ukraine

Quart de Finale
F. Liszt – Sonnet de Petrarque n°104
F. Liszt – Au bord d’une source
A. Scriabine – Fantaisie op. 28 en si mineur

Demi-Finale
T. Takemitsu – Litanie
R. Schumann – Études Symphoniques op. 13

Finale
F. Schubert – Klavierstucke n°1 en mi bémol mineur, D.946
M. Ravel – Gaspard de la Nuit


Candidat 2019 : Tamila SALIMDJANOVATamila SALIMDJANOVA
27 ans, Ouzbékistan

Quart de Finale
D. Scarlatti – Sonates en ré mineur L108, et en mi Majeur K 380
G. Ligeti – Étude « Arc-en-ciel »
F. Chopin – Ballade n°1 op. 23 

Demi-Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°23 op. 57 Appassionata
S. Rachmaninov – Moments Musicaux op.16 n°1 et n°4 

Finale
C. Debussy – Estampes
F. Liszt – Méphisto – Valse n°1


Candidat 2019 : Simon STAUBSimon STAUB
18 ans, Allemagne

Quart de Finale
J. Haydn – Sonate en ré Majeur Hob.XVI:51- Andante
F. Liszt – Étude Transcendante n°7 « Eroica »
K. Szymanowski – Variations op. 3

Demi-Finale
J. S. Bach – Prélude et Fugue en do dièse mineur BWV 849
F. Chopin – Ballade n°2 en fa majeur op. 38
Alberto Ginastera – Sonate n°1 op. 22

Finale
L. Van Beethoven – Sonate op. 81a « Les Adieux »
F. Liszt – Rhapsodie Hongroise n°10
C. Saint-Saens – Toccata, op. 111, n°6


Candidat 2019 : Gabriel STERNGabriel STERN
26 ans, France

Quart de Finale
J. S. Bach – L’ Art de la Fugue, Contrepoint 1
L. Van Beethoven – Andante Favori WoO 57
F. Liszt – Étude d’exécution Transcendante n°4 « Mazeppa »

Demi-Finale
F. Liszt – Étude d’exécution Transcendante n°11 « Harmonies du soir »
S. Rachmaninov – Sonate n°2 op. 36

Finale
L. Van Beethoven – Sonate n°28 en la majeur, op. 101
A. Scriabine – Fantaisie en si mineur op. 28


Candidat 2019 : Andrzej WIERCINSKIAndrzej WIERCINSKI
23 ans, Pologne

Quart de Finale
F. Chopin – Scherzo en si mineur op. 20
A. Scriabine – Fantasie en si mineur op. 28

Demi-Finale
D. Scarlatti – Sonate en ré mineur K.1,
Sonate en do majeur K.159
Sonate en sol mineur K.450
S. Rachmaninov – Variations Corelli en ré mineur op. 42

Finale
F. Liszt – Rhapsodie Hongroise en do dièse mineur n°12
S. Prokofiev – Sonate en si bémol Majeur op. 83 n°7


Candidat 2019 : Adria YEAdria YE
21 ans, États-Unis

Quart de Finale
S. Prokofiev – Sonate n°4, op. 29
E. Carter – Caténaires

Demi-Finale
J. S. Bach – Ricercare Fugue à 6 voix, extraits de Das Musikalische Opfer, BWV 1079
L. Van Beethoven – Variations et Fugue en mi bémol major, op. 35 (« Eroica »)

Finale
F. Chopin – Nocturne op. 62 n°1
M. Ravel – Gaspard de la Nuit


Le livret à visualiser ou à télécharger